follow us fb_tdc

東京TDC賞2012:結果発表

入選作品リストを追加いたしました。(2012.6)

「東京TDC賞2012」(2011年秋に公募)の受賞作品は下記になります。



【グランプリ】

― Why Not Associates & Gordon Young(イギリス)
 
トライアル「Comedy Carpet」(CL. Blackpool Council)



【TDC賞】

― M/M(paris) (フランス)
 
CDジャケット・ブック・アプリケーション「björk : Biophilia」(CL. björk)



― 川村真司+清水幹太+Saqoosha+森本友理 
 
MV「androp music video “Bell”」(CL. 株式会社ワーナーミュージック・ジャパン) 



― Rick Banks(イギリス) 
 
タイプデザイン「F37 Bella」(CL. Face37) 



― Martin Borst(ドイツ)
 
タイプデザイン「Mondra」



― 大日本印刷秀英体開発室
 
タイプデザイン「秀英体 平成の大改刻」



【特別賞】

― 祖父江 慎+吉岡秀典 
 
ブックデザイン「きのこ文学名作選」(CL. 港の人)



【TDC RGB賞】 (※RGB部門で最も評価された作品)
― 伊藤ガビン+いすたえこ+林洋介+宮本拓馬 
 
特設サイト+CDジャケット「口ロロ(クチロロ)『CD』」(CL. commmons)


【ブックデザイン賞】(※エディトリアル・ブックデザイン部門で最も評価された作品)

― Alexander Gelman(アメリカ)
 
「Sequencer Books」(CL. Sequencer)



【タイプデザイン賞】
(※タイプデザイン部門で最も評価された作品)
― Underware(オランダ) 
 
「Mr Porter custom typeface」(CL. Mr Porter)



※海外1,024を含む3,289作品のご応募をいただきました。
厳正な審査を行いました結果、上記の受賞作品が選出され ました。 

※グランプリ以外はすべて同格の賞となっております。

—————————————————-

以下、ノミネート作品。(ノミネート=入選作品の中で賞候補となった作品を特別に呼ぶ。) 

丸井栄二 “音声の視覚化” カテゴリー2/クリハラタカシ “THE HAPPY ALPHABET” カテゴリー10/浅葉克己 “年賀状2011” カテゴリー1/浅葉克己 “132 5. ISSEY MIYAKE” カテゴリー4/浅葉克己 “MISAWA DESIGN 2011 バウハウス” カテゴリー6/浅葉克己 “INK & DESIGN ASIA 2010” カテゴリー6/浅葉克己 “あかるい鬱展(鬱の字ver.)” カテゴリー6/浅葉克己 “津波石” カテゴリー6/ユーフラテス “NHK教育『2355』タイトルID” カテゴリー10/佐藤雅彦+ユーフラテス “ballet rotoscope” カテゴリー10/川村真司+清水幹太+長添雅嗣 “androp music video 「Bright Siren」” カテゴリー10/中島英樹 “commons: schola vol.7 vol.8” カテゴリー2/中島英樹 “無題” カテゴリー1/上田 亮 “リボンで作ったアート作品「Ribbonesia」” カテゴリー5/栗林和夫 “TERROIR of Chablis” カテゴリー6/竹村真太郎 “箱” カテゴリー6/佐古田英一 “ヘアラルト” カテゴリー6/佐古田英一 “菊太屋ペーパーバッグ、包装紙” カテゴリー5/立花文穂 “「デザイン 立花文穂」展 ポスター” カテゴリー6/立花文穂 “「風下/立花文穂」” カテゴリー2/葛西 薫 “「あかるい鬱展」出品ポスター” カテゴリー6/仲條正義 “資生堂パーラー 銀座本店ショップ 限定品リニューアル” カテゴリー5/高谷 廉 “Bihaku Watanabe Company 2011” カテゴリー1/高谷 廉 “AD&D 2011” カテゴリー1/高谷 廉 “Works of International Graphic Arts Show 2011” カテゴリー6/山根 航 + 山本ヒロキ “秘密新聞” カテゴリー9/山下ともこ “5×5” カテゴリー6/井上嗣也 “あかるい鬱展(B全・B2ポスター5連)” カテゴリー6/井上嗣也 “ZINE(雑誌)” カテゴリー2/井上嗣也 “MOON AND WRITING, I LOOK FOR RABBIT. (ZINE)” カテゴリー2/服部一成 “服部一成カレンダー2012” カテゴリー1/服部一成 “服部一成二千十年十一月” カテゴリー6/植原亮輔 “WINNIE THE POOH” カテゴリー1/植原亮輔 + 渡邉良重 “DB Iin STATION” カテゴリー1/祖父江 慎 “神の左手悪魔の右手” カテゴリー2/Eva-Maria Offermann “Marabu” カテゴリー6/Niklaus Troxler “Imprc Concert” カテゴリー6/Niklaus Troxler “Pierre Farre-Samnel Blaser” カテゴリー6/Grafikum: Julia Juriga-Lamut+Marion Mayr “Certificates: VALIE EXPORT and architect Friedrich Achleitner” カテゴリー9/He Jun “Madam Zhu’s Kitchen VI” カテゴリー4/formdusche “Theatertreffen 2011” カテゴリー9/Jianping He “Unfolding Keith Godard” カテゴリー6/Kjell Ekhorn & Jon Forss, Non-Format “Visuelt 2011 idents” カテゴリー8/Muriel Paris “Chattanooga. the green factory” カテゴリー2/Stefan Sagmeister “Ashley Bickerton Monography” カテゴリー2/Ralph Schraivogel “Boese Dinge- Bad Things” カテゴリー6/Ralph Schraivogel “Schwarz Weiss- Black and White” カテゴリー6/Jiaying Han “Forms of  Words on Heaven and Earth” カテゴリー6/Narae Kim+ Eunji Park+Junghwa Hong+Eun Jin “The Circles of The Spectacle” カテゴリー2/2xGoldstein “Literatur im Blauen Salon SS 2011 (Trans.: Literature in the blue salon)” カテゴリー6/Alexander Gelman “Subtraction Records CD packaging” カテゴリー5/Alexander Gelman “Shadows” カテゴリー6
—————————————————-
入選作品(上記、ノミネート省く)はこちらからご欄いただけます。
東京TDC賞2012 入選作品リスト(PDF / 160KB)